Ученые создали математическую модель, доказывающую возможность отправиться в прошлое. "Парадокса дедушки" при этом не возникнет

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Представьте, что у вас имеется машина времени, при помощи которой можно отправиться в конец 2019 года и предотвратить пандемию бананофикуса 19. Ваша задача в том, чтобы встретить "нулевого пациента" перед тем, как он заразится и начнет распространять бананофикус.
Звучит заманчиво, не так ли? Проблема в маленькой детали, которая может помешать вам выполнить эту миссию.
Действительно, некоторые толкования теоретической физики говорят в пользу того, что путешествие в прошлое возможно.
Эйнштейн, к примеру, знал, что его уравнения в принципе допускают перемещение во времени.
Однако данная гипотетическая возможность наталкивается на так называемый временной парадокс: противоречие, которое делает возврат в прошлое логически невозможным.



Внук, убивающий деда

Среди нескольких парадоксов, связанных с путешествиями во времени, чаще всего приводят такой пример, у которого даже есть название: парадокс убитого дедушки (Grandfather Paradox)
Если внук в прошлом убьет своего дедушку до того, как тот обзаведется семьей, то не родятся ни отец путешественника во времени, ни следовательно, он сам. Но тогда некому окажется отправиться в прошлое, и дедушка останется жив. Соответственно, через какое-то время появится на свет злонамеренный путешественник, который отправится в прошлое убивать деда - это и создает парадокс.
Вернемся к истории с пандемией.
Если вы не допустите заражения нулевого пациента, сразу возникнет парадокс: в настоящем пандемии не будет, следовательно, у вас не возникнет мотив путешествовать в прошлое и вы не предотвратите пандемию.
Подобные ситуации остаются излюбленной темой фантастов.
В знаменитом рассказе Рэя Брэдбери "И грянул гром" герой, отправившись в прошлое нечаянно наступает на бабочку, а в настоящем, куда он возвращается, это меняет результат президентских выборов.
Замкнутый цикл логических противоречий вроде бы делает возможность путешествия в прошлое иллюзорной.
Однако новое исследование доказывает, что парадокс можно обойти.



От судьбы не уйдешь?

Прежде этого пытались добиться путем логических построений. Парадокс разрешался, например, теорией о том, что каждый раз, меняя прошлое, путешественник создает альтернативную ветку истории, в которой он возвращается в измененный его действиями мир, а не в то настоящее, из которого он отбыл (как в трилогии "Назад в будущее", например, или в "Терминаторе"). Другая гипотеза говорит о том, что раз путешественник сумел отправиться на роковую встречу с родным дедом, значит убить его у него уже никак не получится, несмотря на все старания.
Теперь же два австралийских ученых предложили математическое решение проблемы.
Студент физического факультета университета Квинсленда Жермен Тобар и его научный руководитель профессор Фабио Коста теоретически рассчитали, как поведет себя тело, перемещающееся во времени и пространстве, при вхождении в кривую путешествия в прошлое.
Созданная ими математическая модель показывает, что объект, путешествующий в прошлое и обратно, может двигаться разными путями, но неизменно придет в определенную точку.
Таким образом, согласно математически выкладкам, действия, совершенные в прошлом, не влияют на настоящее.
"События постоянно приспосабливаются друг к другу таким образом, чтобы прийти к одному неизменному результату", - рассказал Би-би-си Жермен Тобар.
Это значит, что в случае с пандемией вы, обладая свободой воли, могли бы делать в прошлом что угодно, но никак не изменили бы конечный исход.
Если бы вам удалось уберечь от рокового шага "нулевого пациента", то заразился бы кто-то другой, или даже вы сами.
Согласно модели Тобара, события по отдельности могут варьироваться, но в совокупности будут совершаться так, чтобы избежать парадокса и привести к тому же результату, в данном случае, к пандемии.



Лучше понять Вселенную

Разумеется, работа Тобара - математическая абстракция, пока не имеющая практического применения.
"Это интересное исследование", - сказал Би-би-си Крис Февстер, профессор математики в Йоркском университете, также изучающий теоретические аспекты перемещения во времени.
Он, однако, замечает, что надо посмотреть, соответствуют ли абстрактные допущения, положенные авторами в основу их модели, известным на сегодня физическим теориям.



Тобар говорит, что занят сейчас именно этим - проверкой математической модели с точки зрения физики.
Он признает, что его работа далека от того, чтобы сделать путешествия в прошлое реальностью, но видит в ней шаг к лучшему пониманию законов, управляющих Вселенной.


bbc.com
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер
Интересно узнать твоё Аластр отношение к данному ролику. Только прошу без увиливаний и размазанных ответов.
Всё может быть и быть всё может, но лишь того не может быть, чего уж точно быть не может, но даже это может быть 🤣
 
Интересно узнать твоё Аластр отношение к данному ролику. Только прошу без увиливаний и размазанных ответов.
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых.
Я верю в то, что снизят цены,
Что развивается страна,
Что мне с соседом не изменит
Моя любимая жена.
Гадалке верю, что на картах
За деньги нагадает мне,
Что скоро стану жить богато
И буду счастлив я вдвойне.
Я верю, что учитель в школе
Совсем не хочет взятки брать,
Что он детей по доброй воле
На совесть будет обучать.
Я верю страховой конторе,
В которой клерки говорят,
Что если вдруг случится горе,
Мне все убытки возместят.
Конечно, верю депутатам
И всем политикам, ага,
Премьеру и его ребятам,
Страну раздевшим донага.
Я верю в то, что все уколы
И те таблетки, что дают,
Лишь закаляют силу воли
И только пользу принесут.
Я свято верю этим людям,
Что поселили меня здесь,
Что лишь у них я счастлив буду…
Как где? В палате №6!
 
Не, не, не, фразой загугли так просто не отделаешься. Давай просвещай про более быстрые скорости бороздящие просторы вселенной. А за одно излучения и иные технологии.

Видите ли в чём дело ребята ... .
Были поставлены такие эксперименты, где пытались обнаружить античастицы с противоположным зарядом. Эти частицы обнаружили и заодно обнаружили, что они ведут себя симметрично относительно своего противоположного клона. Если воздействовать на одну частицу, то другая античастица ведёт себя так же на любом расстоянии удаления от неё. Это мгновенная скорость передачи информации на огромные расстояния. И это не единственный пример по рекорду скорости.
Но и это не всё.
Академик Козырев в своё время сказал: - "Вы видите в телескоп звёзды, расстояние до которых - множество световых лет. И расстояние между этими звёздами тоже много световых лет. Но всё дело в том, что все эти звёзды находятся внутри вашего сознания и расстояние между ними - ничтожно мало" !
Скорость света - это такая иллюзия в вашем сознании.
Вы видите не звёзды и не фотоны света, и не частицы ... .
Вы видите нематериальный, нервный микро импульс, который приходит в ваше сознание из вне и ваше сознание превращает эти импульсы в картинки, звуки, ощущения... .
Все существующие скорости - это полёт вашей фантазии, внутри вашего сознания.
А "СВЕТ" в понимании физики, - это всего лишь электромагнитное излучение, видимый спектр которого частотой 400-800Ггц.
То есть "СВЕТ" - это абсолютно тёмная субстанция, которую делает святящейся воображение вашего сознания.
Глазной нерв присылает вам импульс из вне и ваше сознание превращает его в свет и фотоны.
А на самом деле, никаких фотонов и света нет совсем !
Вернее они есть - но только в вашей фантазии.
Материального мира не существует вообще.
И уж прости Кот, представленный тобой видеоролик наполнен бредятиной, которую даже в научном мире, сумасшедшей, академической науки, назовут именно таковой.
Это тоже не всё.
Существование атома по сей день не доказано.
Остерегу вас от глупых и скороспешных выводов всезнаек.
Слово "АТОМ" придумали греки и обозначили им предполагаемую, самую малую частицу, которую нельзя разделить.
С момента обнаружения такой частицы - АТОМА прошло много лет и этот самый "неделимый" АТОМ разделили уже много раз и продолжают делить.
То есть настоящий, неделимый АТОМ по сей день не найден.
Проект адронного коллайдера - это фальсификация научного псевдо открытия.
Не верите?
Не смотря на заявление о найденной частице "гравитоне" и ОЧЕРЕДНОМ "окончательном", полном раскладе атома, по сей день официальная наука не пришла к единому мнению, является ли модель атома - "орбитальной" или колеблющейся струной по "теории струн", или ещё Бог весть какой иной структурой.
По сей день это науке не известно !
Понятно?
Нет никаких атомов и нет никаких фотонов света !
И не было никогда!
Это чистый вымысел. Атомы и фотоны просто придумали - в прямом смысле.
Материи нет вообще.
Мир не материальный.
И приведённых мною частиц и античастиц - тоже нет.
Ни один человек, никогда, ни в какие времена, не сталкивался с материальным миром.
Все скорости - это полёт вашей фантазии и нет им не предела ни границ в делении и трансформации.
:ipu:
 
Последнее редактирование:
Видите ли в чём дело ребята ... .
Были поставлены такие эксперименты, где пытались обнаружить античастицы с противоположным зарядом. Эти частицы обнаружили и заодно обнаружили, что они ведут себя симметрично относительно своего противоположного клона. Если воздействовать на одну частицу, то другая античастица ведёт себя так же на любом расстоянии удаления от неё. Это мгновенная скорость передачи информации на огромные расстояния. И это не единственный пример по рекорду скорости.
Но и это не всё.
Академик Козырев в своё время сказал: - "Вы видите в телескоп звёзды, расстояние до которых - множество световых лет. И расстояние между этими звёздами тоже много световых лет. Но всё дело в том, что все эти звёзды находятся внутри вашего сознания и расстояние между ними - ничтожно мало" !
Скорость света - это такая иллюзия в вашем сознании.
Вы видите не звёзды и не фотоны света, и не частицы ... .
Вы видите нематериальный, нервный микро импульс, который приходит в ваше сознание из вне и ваше сознание превращает эти импульсы в картинки, звуки, ощущения... .
Все существующие скорости - это полёт вашей фантазии, внутри вашего сознания.
А "СВЕТ" в понимании физики, - это всего лишь электромагнитное излучение, видимый спектр которого частотой 400-800Ггц.
То есть "СВЕТ" - это абсолютно тёмная субстанция, которую делает святящейся воображение вашего сознания.
Глазной нерв присылает вам импульс из вне и ваше сознание превращает его в свет и фотоны.
А на самом деле, никаких фотонов и света нет совсем !
Вернее они есть - но только в вашей фантазии.
Материального мира не существует вообще.
И уж прости Кот, представленный тобой видеоролик наполнен бредятиной, которую даже в научном мире, сумасшедшей, академической науки, назовут именно таковой.
Это тоже не всё.
Существование атома по сей день не доказано.
Остерегу вас от глупых и скороспешных выводов всезнаек.
Слово "АТОМ" придумали греки и обозначили им предполагаемую, самую малую частицу, которую нельзя разделить.
С момента обнаружения такой частицы - АТОМА прошло много лет и этот самый "неделимый" АТОМ разделили уже много раз и продолжают делить.
То есть настоящий, неделимый АТОМ по сей день не найден.
Проект адронного коллайдера - это фальсификация научного псевдо открытия.
Не верите?
Не смотря на заявление о найденной частице "гравитоне" и ОЧЕРЕДНОМ "окончательном", полном раскладе атома, по сей день официальная наука не пришла к единому мнению, является ли модель атома - "орбитальной" или колеблющейся струной по "теории струн", или ещё Бог весть какой иной структурой.
По сей день это науке не известно !
Понятно?
Нет никаких атомов и нет никаких фотонов света !
И не было никогда!
Это чистый вымысел. Атомы и фотоны просто придумали - в прямом смысле.
Материи нет вообще.
Мир не материальный.
И приведённых мною частиц и античастиц - тоже нет.
Ни один человек, никогда, ни в какие времена, не сталкивался с материальным миром.
Все скорости - это полёт вашей фантазии и нет им не предела ни границ в делении и трансформации.
:ipu:
По твоей логике всё фантазия и ты споришь со своей фантазией, то есть с самим собой. Я правильно понял?
 
По твоей логике всё фантазия и ты споришь со своей фантазией, то есть с самим собой. Я правильно понял?
Совершенно верно.
И именно так трактуют наше бытие древние писания на санскрите.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу