[Новости] Учёные нашли неожиданное свойство экранов смартфонов

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Исследователи Кембриджского университета обнаружили неожиданное свойство у ёмкостных сенсорных экранов, применяемых в смартфонах и многих других современных устройствах. Выяснилось, что их можно использовать для обнаружения токсинов в воде и прочих жидкостях.

Ёмкостный сенсорный экран фиксирует изменения в электростатическом поле, когда электрический проводник вроде пальца касается его поверхности. Английские учёные решили проверить, можно ли аналогичным образом обнаруживать и измерять ионы в жидкостях. Для этого они наносили капли разных жидкостей на сенсорный экран, аналогичный тому, что используется в смартфонах и планшетах.

Оказалось, что таким образом действительно можно измерить и изменение ёмкости. Более того, для каждой жидкости получается уникальный результат за счёт её концентрации и заряда её ионов. По словам исследователей, точность такого метода сравнима с использованием специализированного лабораторного оборудования.



По мнению учёных, в будущем люди смогут просто поместить каплю воды на экран своего мобильного устройства, чтобы узнать о наличии опасных примесей в ней. Правда, для этого необходимо выделить небольшую часть дисплея, которая будет настроена специально для этой цели. Как обычно, о сроках появления подобной технологии в коммерческих устройствах пока ничего не сообщается.​
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу