[Новости] В России начали продавать отечественную операционную систему «Ред ОС»

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

В российских магазинах появились копии операционной системы «Ред ОС», разработанной отечественными специалистами. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«M.Видео — Эльдорадо» запускает розничную продажу российской операционной системы «Ред ОС» в паре с пакетом офисных программ «Р7-Офис». По прогнозам разработчиков, из-за проблем с доступом к программному обеспечению Microsoft отечественные IT-продукты смогут занять лидирующее позиции в потребительском сегменте уже к середине 2023 года.

Как утверждают независимые аналитики, за последние полгода был заметен существенный интерес пользователей к пиратским копиям Microsoft Windows (до 250%), и, как следствие, уровень продаж российских ОС для физических лиц увеличился примерно на 20%. В свою очередь, продукция «Р7», по словам генерального директора компании-разработчика Натальи Агафоновой, намерена занять первое место по распространённости среди потребителей РФ.

Кроме того, ситуацию на рынке прокомментировал директор по маркетингу «МойОфис» (прямой конкурент «Р7») Пётр Щеглов. По его словам, подобное решение одного из крупнейших ритейлеров может быть связано с отсутствием легальных зарубежных альтернатив на рынке и увеличением спроса на отечественное ПО. По его словам, «МойОфис» также изучает возможность выхода на российский рынок.
«Очевидно, что продажа в рознице направлена на усиление присутствия разработчиков в потребительском сегменте, где исторически доминируют продукты ушедшего с рынка иностранного вендора, в том числе и распространяемые нелегально», — Пётр Щеглов.
Стоит отметить, что далеко не все эксперты разделяют позитивный настрой местных IT-производителей, так как отечественный софт может некорректно работать с многими внешними устройствами — принтерами, сканерами и наушниками, адаптированными под Microsoft, а менять всю периферию для потребителя будет слишком затратно и долго.
«Основной спрос будет со стороны тех, кому необходимо лицензионное ПО, это в первую очередь корпоративные заказчики. Тем более, далеко не все устройства адаптированы под работу с Linux и имеют соответствующие драйверы для контроллеров связи, изображения и периферии, поэтому могут возникнуть проблемы с Wi-Fi, Bluetooth, а также с подключением сторонних устройств. Рядовые пользователи, в свою очередь, наверняка предпочтут пиратские версии Windows», — сообщают изданию аналитики.
В магазинах «Ред ОС» будет представлена в двух категориях: «рабочая станция» (для ПК) стоимостью 3500 рублей и «сервер» (для серверного оборудования) за 9500 рублей. Стоимость офисного ПО «Р7-Офис» начинается от 3,5 тысячи рублей.

 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу