[Новости] Возможность удаления предустановленных в устройствах приложений перенесли на весну

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Весной следующего года, как ожидается, пользователи смогут удалять приложения, которые были предустановлены в смартфоне, планшете, компьютере или телевизоре Smart TV. Ресурс «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на информацию, полученную в Минцифры, что до конца года должны принять проект поправок к постановлению правительства о предустановке отечественных приложений от 18 ноября 2020 года. «Принятие документа затянулось из-за согласования между ведомствами», — сообщили в министерстве. Поэтому, хотя некоторые пункты проекта уже должны были вступить в силу в этом году, он обретёт законодательную силу 1 марта 2022 года.

Согласно проекту, производители смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart TV должны будут обеспечить возможность удаления предустановленных приложений — как российских, так и любых других. Также предусмотрена возможность для вендоров брать с разработчиков обязательных отечественных приложений плату за их установку на «более благоприятных условиях», чем ПО самого производителя или владельца операционной системы.

Проект подвергся критике Минэкономики. Согласно его заключению, отсутствие «публичных условий размещения на возмездной основе российских приложений, предустановленных на устройства безвозмездно в силу закона, способно привести к проведению фактически закрытого аукциона на размещение ПО на ограниченных местах». Кроме того, ведомство считает, что вопросы взаиморасчётов не относятся к цели регулирования и должны быть исключены из проекта.

По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, документ Минцифры был недоработан — «формулировки в документе оставляли простор для трактовки» — поэтому его принятие отложили. Но информированный источник «Коммерсанта» утверждает, что ни само Минцифры, ни производители устройств и приложений «просто не заинтересованы в его принятии».

Согласно закону, с 1 апреля на смартфоны и планшеты устанавливаются 16 классов программ, включая приложения VK (ранее Mail.ru Group), «Яндекса», «Лаборатории Касперского», компании «Новые облачные технологии» (бренд «МойОфис»), а также «Госуслуги» и платёжную систему «Мир». Проект поправок появился после скандала с Samsung, которая в марте установила на смартфоны неудаляемые приложения «Яндекса».
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу