[Инфо] Все о демках

ZLOY

ZLOY

Администратор
Команда форума
Реакции
8,354
Баллы
601
Как записать / просмотреть демку (запись игры)?

Чтобы начать запись - открыть консоль и набрать record "имя демки" и нажать Enter, где "имя демки" - имя демо. Например, record lol
Чтобы остановить запись - надо набрать stop в консоли и нажать Enter.
Демка попадёт сюда: "ваш путь к установленному Steam"\SteamApps\"имя вашей учётной записи"\counter-strike source\cstrike\ и будет иметь заданное вами при записи имя и расширение *.dem.
Чтобы просмотреть демку - нужно в главном меню игры набрать в консоли playdemo "имя демки" или нажать Shift + F2 в открывшемся меню найти нужную демку (файл с расширением .dem), нажать Load (Загрузить) и смотреть
Если вы хотите посмотреть демку с вх глазами читера, то для этого в консоль нужно дать команду
r_drawothermodels 2
Теперь можно с легкостью определить есть чит или нет.

Консольние команди для демок:

appenddemo - записывает демку и добавляет ее в начало demo.dem
listdemo - показывает информацию о демке
playdemo - проигрывает демку на нормальной скорости
playvol 9 - громкость звука при проигрывании демки
record - записывает демку
setdemoinfo info - добавляет информацию о демке, например название
startdemos - demo1, demo2, ..., demon - начинает проигрывать демки в последовательности их указания в качестве параметров, когда заканчивается последняя, начинает проигрывать все демки заново
stop - останавливает записывание демки
stopdemo - прекращает проигрывать демку
swapdemo - меняет позиции сегментов в демке
timedemo - проигрывает демку с максимальным fps и показывает средний fps

Команда demoui или SHIFT+F2

Команда demoui предназначена для вызова панели с инструментами для более удобного просмотра демок, поэтому её можно вызвать в любой удобный момент во время просмотра демки.
-Верхним ползунком можно менять скорость прокрутки демки от 0%(полная остоновка) и до 600% (в 6 раз быстрее стандартной скорости) (не рекомендуется просмотр на скорости меньше 10% глючит анимацию)
-внизу панельки есть поле с Tick 0/10000 и кнопкой “Go to” (точно не могу сказать что обозначает tick, лиш то что это вроде количества кадров ( в 1 минуте ~3967 tick’ов).
Кнопка Go to позволяет отправится в начало интересного момента, например если мы знаем, что интересный момент произошол на 2й минуте игры то можем в поле после кнопки “Go to” ввести 7934 (2х3967) то мы попадем в нужный момент времени, останется только найти удобный ракурс выставить нужную скорость и посмотреть момент. (рекомендую “телепортиться” пораньше например в 7000 это связано с некоторыми неудобствами, о которых будет написано ниже)
-Кнопка pause и resume соответственно пауза и вернуться (продолжить проигрывать демку)

“О неудобствах”
-Когда активирована панелька demoui нельзя менять игрока за которым следишь и вид камеры, для того чтобы сменить вид или игрока нужно закрыть панельку (крестик х), совершить необходимую операцию по смене игрока или вида и при необходимости снова вызвать панельку командой “demoui”.
-Если поставить демку на паузу (кнопкой pause в панельке Demoui) и менять игроков то не будет видно их ники, поэтому если необходимо найти игрока и чтобы демка далеко непроигралась перед сменой игрока поставте ползунок скорости прокрутки на ~15%.
- Невозможно проиграть демофайл в обратном направлении или комфортно вернуться на момент назад, при попытке это сделать с помощью “отрезка времени” демка перезагрузит карту заного (поэтому рекомендую запоминать число tick в нужном моменте и использовать функцию “Go to”)

“Об упрощениях”
-Если запустить и вызвать команду demoui то можно с помощью кнопки “load” загрузить демо файл из любой папки.
-Скорость воспроизведение демки можно менять также кнопками на клавиатуре PageUP, PageDown (работает только с открытой панелькой demoui)
-Для того чтобы постоянно не открывать консоль и не писать там команды я сделал спецальный конфиг и назначил кнопкам необходимые функции:
"KP_END" "demo_resume"-востанавливает воспроизведение демки
"KP_DOWNARROW" "demo_pause"- останавливает воспроизведение демки
"KP_PGDN" "demoui" – позволяет вызывать панель инструментов, удобно когда необходимо часто менять игрока или вид, в следствии чего приходится часто закрывать её. (KP значит дополнительная клавиатура, та что у вас справа)

p0is0n

p0is0n

Фанат
Реакции
6
Баллы
100
От Alienа:
Если вы хотите посмотреть демку с вх глазами читера, то для этого в консоль нужно дать команду
r_drawothermodels 2
Теперь можно с легкостью определить есть чит или нет.

P

Pavel

Гость
Привет все.
у меня проблема с демкой.
я все записал, просматриваю дем через консольную команду playdemo все хорошо, только у меня вид камеры не меняеться=(
с чем это может быть связано?
жду ответа зарание спасибо.

D

:Dragon

Гость
Pavel, а ты , что думал,будет меняться? :)
Нет..в каком виде ты заснимал демку,в таком будет просматриваться.. ПоменЯть не чего не льзя

P

Pavel

Гость
Pavel, а ты , что думал,будет меняться? :)
Нет..в каком виде ты заснимал демку,в таком будет просматриваться.. ПоменЯть не чего не льзя
просто мне скидывали дем, так там я мог менять вид камеры.

M

mitsubishi™

Гость
просто мне скидывали дем, так там я мог менять вид камеры.
Тебе скидывали наверно игры Кланвара? Там демка пишетьса автоматически при запуске скрипта, и потом можно наблюдать за всеми. :) Что очень удобно вычеслить кто как играл.

C

Cork

Фанат
Реакции
0
Баллы
70
Че не так делаю?
нажимаю shift + f2 нажимаю load выбираю демку которую скачал, пишет playing demo cork.dem. и через пару тройку секунд контра вываливается! Решение есть?

W

wakarm

Фанат
Реакции
47
Баллы
112
попробуй просто когда открыл в консоли написать playdemo cork.dem

М

Марковка

Гость
жаль что их нельзя конвертануть в другой формат :furious:
или можно?подскажите :please:

M

ManSoN

Гость
Марковка, можно просто снять демо с помощью фрапса

SIGNATUR

SIGNATUR

Знакомый
Реакции
100
Баллы
171
ManSoN, c фрапса демка демкой,а вот сделать такую....есть некоторые демки которые яб хотел так поснимать))))тоесть там через сам клиент или TV снимают.

Korben_Dallas

Korben_Dallas

Знакомый
Реакции
306
Баллы
176
Значит демка глючная.
Причиной ошибки открытия демки может быть еще одно : демка находится не в папке /cstrike .
Когда я закинул все скачанные демки в /cstrike все пошло нормально.

DarkDragon

DarkDragon

Фанат
Реакции
8
Баллы
82
пробовал открывать демки с помощью playdemo, фигу, а вот demoui показывает

Master_2.0

Master_2.0

Консультант
Реакции
1,348
Баллы
201
Подскажите пожалуйста, почему я не могу просмотреть демки, которые выкладывают в теме Жалобы? При открытии файла с помощью программы hl2.exe выскакивает ошибка: *Setup file 'gameinfo.txt' doesn't exist in subdirectory 'hl2'. Check your -game parameter or VCONFIG setting*

Live Rubbit

Live Rubbit

Забанен!
Реакции
334
Баллы
126
Master_2.0, Скачиваешь демку. Открываешь папку с игрой, и кидаешь её в папку cstrike. Там хранятся все записанные демки. Запускаешь игру, нажимаешь Shift-F2 или прописываешь в консоле demoui. Нажимаешь на Load и запускаешь нужную демку. Там можно проматывать или замедлять или ставить на паузу демки. Есть специальная прога, для запуска демок не запуская саму игру.

U

User

Фанат
Реакции
278
Баллы
134
Да, это более развернутый ответ. Исходил из того что все выше перечисленное ,
считается само собой разумеющимся... Live Rubbit, исправил мою оплошность:smiley:

Live Rubbit

Live Rubbit

Забанен!
Реакции
334
Баллы
126
User, Мало ли. Может он с рабочего стола открывал. Открыть с помощью - hl2. У меня раньше прога стояла demo player, которая открывала демки простым нажатием с рабочего стола или не важно где она вообще хранилась. Даже не заходя в стим, можно было просмотреть.

Master_2.0

Master_2.0

Консультант
Реакции
1,348
Баллы
201
Спасибо, понял, надо открывать через игру, предварительно сбросив демку в папку.

U

User

Фанат
Реакции
278
Баллы
134
, Скачиваешь демку. Открываешь папку с игрой, и кидаешь её в папку cstrike. Там хранятся все записанные демки. Запускаешь игру, нажимаешь Shift-F2 или прописываешь в консоле demoui. Нажимаешь на Load и запускаешь нужную демку. Там можно проматывать или замедлять или ставить на паузу демки.
Это азбука просмотра демок. У автора вопроса проблема благополучно
разрешилась, поэтому расмотр других вариантов просмотра демки вряд ли имеет смысл..

Сверху Снизу