Защита вашего аккаунта. Профилактика.

НЕРВ

НЕРВ

Фанат
Сообщения
5
Реакции
29
Баллы
65

По некоторым неофициальным данным за последние несколько месяцев участилось количество взломов аккаунтов почты и стима с целью похищения вещей из инвентаря стим. Поэтому наш сайт решил дать пару советов по поводу защиты аккаунта.



Давайте же сначала разберем как у вас могут украсть аккаунт вообще. Существует 2 популярных способа: Червь-стилер(наиболее популярен последние несколько лет) и Брутфорс. Разберем все по порядку.


Первый в нашем списке будет Брутфорс. Что это вообще такое? Специальная программа, через прокси-сервера(подробнее), перебирает пароли к вашей почте/стим аккаунту. Как только пароль подходит, программа сообщает своему владельцу пароль, который подошёл. Соответственно, злоумышленник может получить доступ к фактически всему, что привязано у вас на почту.

Вопрос: Как можно защититься от такого метода взлома?

Ответ: 1) Делайте пароль как можно длиннее. Самый короткий пароль автора данной статьи составляет 21 символ. Брутфорсу потребуется несколько лет подобрать такой пароль.

2) Включите Steam Guard

http://stateiki.net/imagehosting/2013/05/27/403751a2e1ab323cd.png

3) Никогда никому из незнакомых людей не говорите свой почтовый адрес

4) Используйте почту Google с привязкой к телефон.

5) Никому не сообщайте свой логин






Итак, давайте дальше. Следующий вид взлома - Червь-стилер. Что же это такое?

Это маленькая программа существующая на вашем компьютере, которая периодически незаметно проверяет ваши браузера на наличие сохранённых паролей. Все что находит отсылает хозяину. Избавиться самому от такого практически невозможно. У червей есть несколько уровней: просто стилер, максимально не заметный стилер, и бессмертный стилер (названия придуманы автором).

Стилер- один раз залез в ваш компьютер, что найдет то и отправит. Затем такие черви самоуничтожаются. Виден практически всем антивирусам

Максимально не заметный стилер - Червь "поселяется" жестком диске. Не все антивирусы видят их. Избавиться при обнаружении легко. Треднее всего обнаружить.

Бессмертный стилер - Это стилер который поселяется в BIOS(подробнее) вашего компьютера. Избавиться в домашних условиях практически невозможно. Даже если вы все удалите (и BIOS тоже) - это не гарантия полного уничтожения стилера. Слава богу, такие стилеры редкость, и если вы нашли такой, то скорее всего работает профессиональный хакер.



Вопрос: Как он вообще может попасть? Я даже никакие страничке в интернете не открывают, кроме dota2.ru

Ответ: Чаще всего такие стилеры попадают на ваш компьютер через различные файлы. Например, в спаме на электронной почте. Как отличить такое письмо?


1) К вам обращаются не на вашем языке

2) не известно от кого + еще неизвестно откуда письмо

3) Обещают какие-то деньги, прочие басплатные вещи, например, открыватель сундуков.



Никогда не открывайте такие письма и файлы которые они содержат.


Вопрос: Как от этого можно защититься?

Ответ:
1) Поставить антивирус, например: Nod или Norton. Крайне не рекомендуем бесплатный Avast или Doctor Web.

2) Никогда не принимайте файлы от незнакомцев

3) Держитесь подальше от сомнительных писем

4) Не сидите на непонятных сайтах
 
Спасибо, закрепил тему в важных.
 
и я пару копеек добавлю, а то может кто не знает, виряк можно подцепить и из картинки или даже музыкального трека. на файлопомойках такого добра валом, будьте осторожны.
p.s. статья очень полезная всем!!!
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу