Создан уникальный проводящий полимер с возможностью самовосстановления

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
Аластар

Аластар

☞CSS Fobia☜
Команда форума
Сообщения
7,832
Реакции
7,360
Баллы
536


При повреждении пластиковых изделий для их восстановления обычно нужны специальные приспособления или полная замена. Существует класс полимеров, обладающих способностью к восстановлению, однако для этого требуется специальная химическая реакция. Исследователи сообщили о создании нового полимера, который получил не только электрическую проводимость, но и возможность самовосстановления.



Новый самовосстанавливающийся материал был разработан исследователями из Университета Карнеги-Меллона (США). В отличие от аналогов, при разрыве он не требует специальных химических реагентов, света и тепла, как и не содержит гелеобразных компонентов, которые вытекают наружу. Вместо этого новый материал способен восстанавливаться, оставаясь твёрдым по всей площади повреждения. Полимер получил название полиборосилоксан. После того как он был объединён с многостенными углеродными нанотрубками, у него появилась ещё и электропроводимость.



В результате получился уникальный материал, который после разрыва способен восстанавливать повреждённые электрические цепи. Для подтверждения свойств полимера была проведена демонстрация, где полиборосилоксан разрезался на части, а после снова соединялся. При этом форма возвращалась, даже если части не были установлены в правильном порядке и изначальной ориентации.

Источник: newatlas.com
 
Вот теперь заживем
 
  • Мне нравится!
Реакции: LOM
Кому нужен ломтик июльского небаааааааааааааааааааааааааааа?!!!!
ооооооо -о-о-о-о-о-о-.
ну неплохо перепела.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу