Варангал — загадка времён.

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала
Аластар

Аластар

☞CSS Fobia☜
Команда форума
Сообщения
7,831
Реакции
7,360
Баллы
536

Варангал - древнее укреплённое поселение в Индии, основанное вокруг озера и скалы, словно вырастающей из него.
Центральная часть комплекса — озеро и гора. За ней — «врата».
Всё окружено стеной с 4-мя въездами по периметру. Общая площадь около 4 кв. км.
Озеро диаметром 200 метров. Раньше вода поднималась выше нынешнего уровня, о чем говорит высокий берег, на котором сегодня фермерские поля. Когда обходишь озеро, то видишь, как с песчаных склонов съезжают базальтовые и гранитные обломки — когда-то строений здесь было много больше. Интересно, что на одной площадке сохранились скобы, которыми сдерживали блоки — и это железные скобы!

Скала расположена в северной части озера и вершина её плоская, скорее всего сбита. Площадка около 40 метров, на ней расположен храм и что-то вроде остатков сигнальной башни, с 8-ю зубьями. Севернее скалы, за 100-метровой полосой современной жилой застройки и дорогой начинается то, что сегодня и называют «Варангал».

Это площадка 100 на 100 метров, окружённая с четырех сторон каменными вратами и пятым в виде столбов, с помещёнными на них каменными конструкциями.

В Варангале поражает всё : качество обработки твердых пород — оно идеальное. Ровные, как лазером отмеренные и отсечные блоки.Фигурная сложная и симметрично повторяющаяся без ошибок, как с одной копии. Резьба по камню, в том числе и по внутренним контурам.Полировка мелких деталей резьбы, в том числе и по острым углам . Сложность орнаментов по окружности — ни один элемент ни меньше и ни больше другого, что требует подготовки и обработки на высокоточном уровне. Ну и блоки, конечно, подгоняемые один под другой в момент возведения стен, так называемая полигональная кладка .
Так что нашим представлениям о древности уже можно смело сказать «бай-бай!». Я что-то всё больше склоняюсь к мысли, что человечество просто подсаживают на всякое дерьмо — то войны, то теория эволюции, то эпоха потребления… Всё, что угодно, лишь бы ты не занимался собой и гонялся за иллюзиями .

















 
Действительно достойная работа, респект зодчим
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0)

Назад
Сверху Снизу