[Новости] Facebook oткaзывaeтcя oт мexaнизмa pacпoзнaвaния лиц нa фoтoгpaфияx и удaляeт вce шaблoны пoльзoвaтeлeй

  • Автор темы Аластар
  • Дата начала

Компания Meta решила отказаться от технологии распознавания лиц на Facebook. Люди, которые соглашались на ее использование, больше не будут автоматически определяться на фото и видео. Компания также удалит шаблоны для распознавания лиц более чем миллиарда людей.

Некоторые возможности соцсети станут недоступны с отключением функции. В частности, пользователям перестанут приходить уведомления при публикации фото или видео с их участием, если опубликовавший не отметил их вручную. Изменения также повлияют на работу инструмента, который создает описания изображений для слепых и слабовидящих людей. Эти описания больше не будут включать имена пользователей на фотографиях, но в остальном инструмент будет работать как обычно.

«Если ранее вы соглашались на использование технологии распознавания лиц, мы удалим шаблон, который использовался для вашей идентификации. Если у вас отключена настройка распознавания лиц, шаблон для удаления отсутствует, и никаких изменений не будет».

Как отметил вице-президент по искусственному интеллекту в Facebook Джером Песенти, компания по-прежнему рассматривает технологию распознавания лиц как мощный инструмент для подтверждения личности, однако «место технологии распознавания лиц в обществе вызывает опасения, и регулирующие органы еще разрабатывают набор правил, контролирующих ее использование».

«В условиях продолжающейся неопределенности мы считаем целесообразным ограничить использование распознавания лиц узким набором сценариев. Сюда входят услуги, которые помогают людям получить доступ к заблокированной учетной записи, подтвердить свою личность в финансовых продуктах или разблокировать личное устройство», — пишет Песенти.

Технология распознавания лиц присутствует в Facebook с 2010 года. Система анализирует фото и видео с изображением пользователя и «запоминает» его, создавая индивидуальный шаблон, на основе которого соцсеть распознает пользователя на других фото и видео. Технология работала только в том случае, если пользователь включил функцию распознавания лиц.

Причиной отказа от технологии стали, по всей видимости, многочисленные жалобы на сбор и хранение личной информации пользователей. В 2015 году в Иллинойсе был подан коллективный иск к компании, которую обвинили в сборе биометрических данных без согласия пользователей. Только в 2021 году сторонам удалось достичь соглашения о выплате компенсации истцам. Всего компания обязалась выплатить $650 млн.

Источник
 
❂A.l.a.s.t.a.r❂
Аластар

❂A.l.a.s.t.a.r❂

Местный копипастер

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу